Крым и Севастополь переведут на электронные паспорта

ГлавнаяОбщество Вячеслав Качевский

В России начинается пилотный проект по внедрению электронных вариантов паспортов. Первыми регионами, жители которого получат новый тип удостоверения личности, станут Крым, Севастополь, Ростовская область и Краснодарский край. Об этом сообщил глава Минкомсвязи Николай Никифоров.

Начало реализации проекта запланировано на середину 2015 года. В планы правительства РФ входит двухлетний период тестирования, в ходе которого будут отработаны механизмы взаимодействия с федеральными и региональными структурами.

По данным ведомства, новый тип паспорта будет обладать необходимыми элементами защиты и станет заменой традиционного бумажного паспорта, который все участники пилотного проекта будут обязаны сдать.

В Крыму очередь на получение российских паспортов привела к тому, что ФМС направила в регион около 200 сотрудников для ускорения данной процедуры. Однако те, кто не имел прописки в Севастополе, но работали или учились здесь, до сих пор ожидают своей очереди.

Эксперты прогнозируют, что количество желающих стать владельцем уникального электронного документа будет не меньше, поэтому ожидать, что очереди в паспортные столы Крыма и Севастополя уменьшатся, пока не стоит.


Это интересно


Новости партнеров