Профилактика кариеса: что должен знать даже ребёнок

ГлавнаяПресс-релизы Светлана Леухина

В случае регулярного несоблюдения гигиены полости рта на зубах неизбежно появляется мягкий налёт, которому свойственно твердеть с течением времени из-за осаждения минералов. А под этим налётом начинают скапливаться впоследствии небезопасные бактерии, очень устойчивые к кислоте. Именно они и являются главным фактором, способствующим образованию кариеса.

Говоря о профилактике кариеса, необходимо понимать, что направлена она всегда как на предотвращение появления налёта, так и на повышение резистентности зубов. Нередко пациентов удивляет, когда врач в этой клинике акцентирует внимание на том, что гигиена полости рта представляет собой не банальную чистку её щёткой, а целый ряд важных правил, и соблюдать их следует каждый день.

Профилактика кариеса пошагово

Шаг 1. Зубы нужно чистить не менее двух раз в день: после приёма пищи утром и непосредственно перед сном. Во время сна на зубах происходит образование своеобразной пластинки, захватывающей из еды ионы кальция и насыщающей ими зубы. Именно по этой причине специалисты не советуют чистить зубы до завтрака. По результатам ряда экспериментов ученые заявили, что тот, кто это правило не соблюдает, вдвое больше другие рискует заполучить кариес.

Шаг 2. Нужно регулярно использовать зубные нити. Флосс (зубная нить) предназначается для тщательной чистки поверхностей между зубами, где скапливаются нередко остатки пищи.

Шаг 3. После каждого приёма пищи следует полоскать рот. Мало кто придерживается этого правила, а между тем оно является таким же важным, как и чистка зубов. Все знают, что сладкое сильно вредит зубам, но не каждый знает причину данной аксиомы. На самом деле вред наносит общая продолжительность контакта зубов со сладкой пищей, представляющей собой углеводы. Полоскание рта после конфеты, таким образом, в разы снижает количество этих углеводов.

Профилактика кариеса, или Что мы едим

Огромное значение в таком вопросе как профилактика кариеса играет рацион питания.

Желающие оградить себя от этого заболевания ротовой полости должны соблюдать следующие рекомендации:

  • сократить количество мучного и сладкого;
  • предусмотреть в своём рационе сбалансированное количество белков, углеводов и жиров – оно должно полностью соответствовать возрасту человека и образу его жизни;
  • организм должен в достаточном количестве получать все необходимые ему микроэлементы и витамины;
  • в меню ежедневно должны быть сырые фрукты и овощи – зубы естественным путём очищаются, таким образом, в процессе приёма пищи;
  • не реже, чем раз в три дня следует есть морепродукты – организм будет получать витамин D и фосфор;
  • в рационе должна присутствовать кисломолочная продукция – она помогает насыщать организм необходимым ему кальцием;
  • категорически откажитесь от калорийных перекусов;
  • пищу нужно пережевывать тщательно.

Это интересно


Новости партнеров