Скончалась вице-спикер Госдумы Людмила Швецова

ГлавнаяОбщество Вячеслав Качевский

В ночь на 29 октября в Москве на 66-м году жизни скончалась вице-спикер Госдумы РФ Людмила Швецова. Эту информацию уже подтвердили в Госдуме.

По данным «Интерфакс», Швецова скончалась после продолжительной болезни, с которой боролась на протяжении нескольких последних лет.

Людмила Швецова родилась в 1949 году в Алма-Ате.

В 1983–1986 годах — секретарь ЦК ВЛКСМ, председатель Центрального Совета Всесоюзной пионерской организации.

В 1986–1991 годах работала в секретариате аппарата Верховного Совета СССР, Съезда народных депутатов СССР. С 1990 — руководитель аппарата. В 1991–1992 годах — председатель комитета по делам семьи и женщин при кабинете министров СССР.

В 1994 года Швецова была назначена руководителем департамента общественных и межрегиональных связей правительства города Москвы.

Она занимала пост вице-спикера Госдумы шестого созыва. В 2010-2011 гг. она была заместителем мэра Москвы, а ранее в течение 10 лет была первым заместителем столичного мэра. До 2010 года возглавляла департамент общественных и межрегиональных связей правительства Москвы.

На выборах мэра Москвы в 2013 году руководила предвыборным штабом и.о. мэра столицы Сергея Собянина.

В 2011 году она была избрана в Госдуму от московской организации партии «Единая Россия» и получила пост вице-спикера уже на первом заседании Госдумы нового созыва.

Швецова имеет немало наград, в том числе орден Трудового Красного Знамени, «Знак Почета», Дружбы, Русской Православной Церкви «Святой Равноапостольной Великой княгини Ольги», Святой Ольги (Украина), медалью «В память 850-летия Москвы» и другие, а также благодарности Президента Российской Федерации и Почетной грамотой Правительства РФ.

Свои соболезнования родным и близким Шевцовой уже выразил президент РФ Владимир Путин. По словам пресс-секретаря главы российского государства Дмитрия Пескова, Путин отправил близким Швецовой соответствующую телеграмму.


Это интересно


Новости партнеров