Иракские курды прибыли на помощь защитникам сирийского Кобейна

ГлавнаяВ мире Вячеслав Качевский

Группа из 150 иракских курдов пешмерга прибыла в Турцию, откуда они планируют перебраться в Сирию, чтобы сражаться с боевиками «Исламского государства» (ИГ), осаждающими город Кобейн.

Часть курдских бойцов вылетела из Ирака на самолете, а вторая, с оружием и артиллерией, движется по суше через территорию Турции. Анкара согласилась на размещение курдских бойцов на своей территории, несмотря на то, что на прошлой неделе она отказывалась пропустить их через границу.

Первая партия бойцов пешмерга приземлилась рано утром 29 октября в аэропорту Шанлыурфа на юго-востоке Турции. Затем они покинули аэропорт на автобусах в сопровождении сотрудников турецких сил безопасности.

Ранее премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу отверг утверждения, что Анкара не сделала достаточно для борьбы с исламистами. Однако заявил, что Турция примет участие в операции только после того, как действия возглавляемой США коалиции против ИГ станут частью «интегрированной стратегии», которая бы включала и соответствующие меры против сил президента Сирии Башара аль-Асада.


Это интересно


Новости партнеров