Экономическая политика России лишила Украину миллиардов

ГлавнаяРазное Вячеслав Качевский

Стремление со стороны России заменить импортируемые из Украины товары, которые она осуществляет уже на протяжении около 10 лет, привело к серьезному удару по украинской экономике. Об этом заявил глава Минфина Украины Александр Шлапак.

Выступая на первой международной инвестиционной конференции «A Fresh Look at Ukraine», прошедшей в Киеве, он подчеркнул, что ситуация в торгово-экономических отношениях между двумя странами привела к потере украинской стороной миллиардов долларов.

Помимо этого, в 2014 оду Украина лишилась почти $3,5 млрд оборота с Россией, а до конца 2014 года эта цифра вырастет до $5 млрд.

Основной удар пришелся по таким сферам, как сельское хозяйство, производство продуктов питания и машиностроение. Основной экспорт этой продукции направлялся в Россию.

Однако Шлапак также подчеркнул, что и Москва лишилась ряда продукции, по которой зависела от Украины. В частности, речь идет о двигателях компании «Мотор Сичи» для самолетов, турбин «Турбоатома» и сотрудничестве в сфере ракетных технологий в лице КБ «Южное»,  компрессорных станциях для газотранспортной системы производства завода «Машпроект Заря».


Это интересно


Новости партнеров