Президент России Владимир Путин рассказал о внутреннем туризме страны

ГлавнаяТуризм Светлана Леухина

В рамках своего выступления на форуме ОНФ глава российского государства Владимир Путин заявил, что отрасль внутреннего туризма в стране демонстрирует сегодня улучшения. Об этом пишет информагентство ТАСС.

Преимущественно это связано, по мнению президента, с курсовой разницей: стали дороже поездки за рубеж. В Сочи начал свою работу туристический кластер международного уровня, который работает целый год. Появились также возможности для отдыха в Крыму, но на полуострове нужно ещё многое сделать для эффективного развития туризма хотя бы до уровня, который был при Советском Союзе.

Владимир Путин отметил, что потенциал Российской Федерации в данной отрасли пока не реализуется на должном уровне из-за отсутствия необходимой инфраструктуры. В некоторых рейтингах туристические возможности нашей страны стоят на уровне 50-й позиции, уточнил президент.

«Чуть-чуть мы поднялись за последние несколько лет, между тем вклад туристической сферы в ВВП России сегодня крайне мал – он составляет всего лишь 1,6 процента, — подчеркнул г-н Путин. — В государствах, в которых этой отрасли экономики уделяют больше внимания, данный показатель составляет 10 и выше процентов».

Президент России напомнил также о том, что с учётом просто колоссального потенциала нашего внутреннего туризма чиновники решили активно развивать его. Утвердили, в частности, специальную программу, в соответствии с которой на развитие сферы туризма будет выделена сумма, превышающая 140 миллиардов рублей. Более 100 миллиардов из неё должны были направить инвесторы, подытожил Владимир Путин.


Это интересно


Новости партнеров