Порошенко напомнил Москве, что Голодомор не вычеркнуть из истории

ГлавнаяУкраина Светлана Леухина

Украинский лидер Пётр Порошенко заявил, что Голодомор попросту невозможно вычеркнуть со страниц истории, «сколько не зачищай от книг об этой страшной трагедии Библиотеку украинской литературы в российской столице». УНИАН пишет, что президент украинского государства сказал об этом во время чествования памяти жертв голодомора в Киеве.

Апологеты категорического отрицания такого геноцида как Голодомор проживают преимущественно в одной географической точке, подчеркнул Пётр Порошенко. От учёных они элементарно прячут архивную документацию, а суды запрещают при этом соответствующие труды украинских авторов, заявил украинский лидер.

«Можно, конечно, зачистить от книг о Голодоморе многострадальную Библиотеку украинской литературы в Москве. Но из истории Голодомор вычеркнуть невозможно», — уточнил президент Украины.

Пётр Порошенко также выразил абсолютную уверенность в том, что все организаторы Голодомора давно горят в «огненной геене». Преступления против людей вечные – у них нет сроков давности, полагает президент.

Организаторов Голодомора нельзя наказать по целому ряду объективных причин, но господин Порошенко искренне верит в то, что нация в силах исполнить свой святой долг перед вечной памятью миллионов украинцев, замученных голодом.

«Мы обязаны сохранить Украину, независимую, единую и соборную», — резюмировал политик.


Это интересно


Новости партнеров