Глава контрразведки СБУ сбежал

ГлавнаяОбщество Вячеслав Качевский

Сотрудники украинских спецслужб попали в крайне щекотливую ситуацию. Занимаясь активными поисками и отловом агентов ФСБ и шпионов ГРУ МО РФ, они не заметили того, что главный представитель контрразведки находился в одном из кабинетов СБУ.

Конечно, говорить о какой-либо секретной информации на Украине не стоит. Ни о какой секретности и речи быть не может после того, как президент Украины Петр Порошенко допустил к ним сотрудников ЦРУ. В результате, документы с грифом «государственная тайна» стали достоянием Вашингтона.

А теперь Главное следственное управление СБУ возбудило уголовное дело по факту госизмены в отношении бывшего начальника контрразведки ведомства Владимира Быка.

По данным предварительного следствия СБУ, результаты которого были опубликованы на странице ведомства в Facebook, Бык бежал в Россию после февральского Майдана, где находится и по сей день. Подозрительным фактом является то, что его никто не ограничил в передвижении, а обвинения предъявили только спустя столько времени.

В заявлении СБУ говорится, что беглец должен быть задержан при пересечении границы Украины. Подобное может вызывать только улыбку. Ранее СБУ и ГПУ уже приглашали на допросы и бывшего президента Украины Виктора Януковича и бывшего главного прокурора Виктора Пшенку и экс-премьер-министра Николая Азарова, но дальше дистанционных обвинений и угроз дело не пошло.

В последнее время СБУ действует крайне плохо. Она не могла защитить взлом серверов ЦИК хакерами КиберБеркута. А накануне выборов подозревающий измену Порошенко, снял с должностей глав СБУ в Днепропетровской и Тернопольской областях.


Это интересно


Новости партнеров