В Уругвае проходят президентские выборы

ГлавнаяВ мире Вячеслав Качевский

В Уругвае проходит подготовка к выборам нового президента, в которых текущий лидер страны Хосе Мухика не сможет баллотироваться на второй срок согласно конституции.

По данным опроса лидирует бывший президент страны Табаре Васкес от партии Широкий фронт. Его главным соперником является Луис Лакалле Поу от правой партии страны. Третьим кандидатом стал Педро Бордаберри, но его поддерживает крайне низкое число избирателей.

Эксперты прогнозируют, что ни один из кандидатов не сможет одержать победу в первом туре.

Кроме президентских выборов, уругвайцам также предстоит выбирать вице-президента и членов парламента. Одновременно с этим в стране пройдет и референдум по вопросу о целесообразности снижения возраста для уголовной ответственности с 18 до 16 лет.

Действующий президент Мухика остается популярным после ряда своих мер по стимуляции экономики и повышения заработной платы, но конституция страны запрещает ему выдвигать свою кандидатуру на второй срок подряд. Его правительство также поддержали и социальные реформы, такие как легализацию марихуаны, абортов и однополых браков. Но его критики утверждают, что он не смог справиться с проблемами в сфере образования, безопасности и защиты окружающей среды.

Голосование начнется в 8:00 по местному времени. Если ни один из кандидатов не наберет 50,1%, то второй тур будет проведен 30 ноября.


Это интересно


Новости партнеров