Бразилия выбирает нового президента

ГлавнаяВ мире Вячеслав Качевский

26 октября в Бразилии пройдет второй тур президентских выборов, на которых жителям страны необходимо выбрать между действующим президентом от партии труда Дилмой Руссефф и лидером социал-демократической партии Аецио Невесом. Избирательные участки откроются в 8:00 по местному времени.

Оба кандидата в своих предвыборных компания пообещали дать толчок крупнейшей экономики в Латинской Америке и сделать ее более конкурентоспособной.

Результаты последних опросов общественного мнения показали, что Руссефф имеет небольшой отрыв от кандидата от оппозиции — 52% против 48%. Предыдущие опросы показали примерно такие же результаты – 53% против 47%. Оба опроса имели погрешность 2%.

В первом туре голосования кандидаты расположились следующим образом — Руссефф 41,5%, Невес 33,5%. Третьим кандидатом была известный в стране эколог, Марина Сильва, но она не набрал нужное количество голосов.

Бедные северо-восточные районы страны остаются лояльными к действующему президенту благодаря программам социального обеспечения ее партии. По итогам первого тура выборов 5 октября она получила здесь наибольшую поддержку – 60% голосов.

Но богатые слои населения Бразилии выступают против ряда мер ее экономической политики, таких как контроль цен на бензин и высокие налоги. Именно их интересы и поддерживает Невес. Он считает, что финансовые рынки позволят поставить экономику на рельсы после четырех лет низких темпов роста, которые привели страну в состояние рецессии.

Всего более 140 млн бразильцев примут участие в голосовании в это воскресенье, и от итогов этих выборов многое будет зависеть для будущего Бразилии.


Это интересно


Новости партнеров