Путин: Януковича в Россию доставили российские спецслужбы

ГлавнаяПолитика Вячеслав Качевский

В ходе пресс-конференции на «Валдае» в Сочи президент РФ Владимир Путин остановился и на некоторых моментах событий, имевших место на Украине прошлой зимой.

Так, общаясь на тему присоединения Крыма к России, он рассказал, что за вывоз бывшего президента Украины Виктора за пределы страны отвечали сотрудники российских спецслужб.

Он также заявил, что предупреждал своего украинского коллегу тогда, что подписание договоренностей с оппозицией при непосредственном участии глав МИДов трех стран ЕС не изменят сложившейся на тот момент ситуации на Украине.

Кроме того, он призывал Януковича не выезжать за пределы Киева в период Евромайдана и не давать распоряжений силовым ведомствам также оставить ее. Но Янукович сделал все наоборот.

После захвата власти в Киеве, когда Янукович находился в Харькове, Путин договорился о встрече с ним в Ростове, но, как оказалось позже, он не мог пробиться уже и туда, поэтому российские власти помогли ему добраться до Крыма. Однако украинский президент попросил вывезти его в Россию.

Раскрыв участие российских спецслужб в обеспечении безопасности Януковича, Путин также рассказал и о присутствии российских военнослужащих на территории Крыма для блокировки украинских воинских частей, но не для принуждения населения участвовать в референдуме.


Это интересно


Новости партнеров