Шведы остановили поиски «русской подлодки» — деньги закончились

ГлавнаяВ мире Вячеслав Качевский

Поиски якобы вторгшейся в воды Швеции российской подлодки были остановлены в связи с отсутствием финансирования военной операции. Но были внезапно прекращены после решения властей возобновить их.

За пару часов до того, как шведские власти объявили о прекращении операции, представитель Минобороны РФ Министерства генерал-майор Игорь Конашенков выступил с язвительным замечанием.

«В связи с непрекращающимися спекуляциями шведской стороны на тему обнаружения в районе стокгольмского архипелага “русской субмарины”, с нетерпением ожидаем кульминации этой захватывающей операции», — заявил он.

Он также заявил, что не сомневается в том, что финал данной трагикомедии будет соответствовать законам этого жанра и будет не столь захватывающим, каким было ее начало. Поскольку шансы обнаружения в данном инциденте «русского следа» не больше, чем имели «Филле и Рулле в поисках Карлсона, который живет на крыше».

В ответ на заявления шведской стороны по поводу вторжения российской субмарины в ее воды, военное ведомство России заявило, что действия их коллег в Стокгольме ведут к эскалации напряженности в регионе и подрывает устои морской экономической деятельности в акватории Балтийского моря.

Но на самом деле «российская субмарина» оказалась способом, который шведские военные использовали, чтобы надавить на правительство своей страны и получить дополнительное финансирование.

Это нашло подтверждение и в госбюджете страны, опубликованном 23 октября, в котором предусмотрены дополнительные расходы для береговой охраны, несмотря на то, что всего полмесяца назад шведское правительство готовилось провести новую волну сокращений среди военных.

Однако внезапное появление «русской подлодки» привело к отмене сокращения и выделении 56 млн крон (около 6 млн евро) для береговой охраны. При этом в 2015 году в бюджете заложено увеличение расходов на эти цели в размере 20 млн крон, а с 2016 года эта сумма будет увеличиваться еще на 67 млн крон ежегодно.


Это интересно


Новости партнеров