Меркель: ситуация на Украине требует ужесточить антироссийские санкции

ГлавнаяПолитика Вячеслав Качевский

Соглашение о прекращении огня между Украиной и Россией не полностью соблюдается, поэтому санкции против России необходимо не только сохранить, но также и ужесточить. Об этом заявила канцлер Германии Ангела Меркель утром 24 октября.

Меркель является решающей фигурой в принятии решений о санкциях против России со стороны ЕС отчасти потому, что она стремится защитить свои тесные экономические связи с рядом страны в Восточной Европе, считают эксперты.

«Когда есть сообщения о гибели более 200 человек, то нельзя говорить о том, что режим прекращения огня соблюдается», — заявила она на пресс-конференции после саммита ЕС, начавшегося вечером, 23 октября.

В своем заявлении Меркель подчеркнула, что ее особенно беспокоят решения лидеров ДНР и ЛНР провести местные выборы на территориях, контролируемых ополчением Донбасса. По ее словам, подобные действия противоречат законодательству Украины.

Напомним, что 21 октября Меркель призвала страны Евросоюза помочь Украине оплатить ее долги перед Россией за потребленный газ.


Это интересно


Новости партнеров