Вернувшийся из Африки американский врач привез с собой вирус Эбола

ГлавнаяВ мире Вячеслав Качевский

Анализ крови американского врача, который недавно вернулся из Гвинеи, Западная Африка, дал положительный результат на наличие вируса Эбола.

33-летний доктор Крейг Спенсер, который лечил больных вирусом Эбола, работая на организацию Врачи без границ (MSF), был госпитализирован с лихорадкой в четверг, 23 октября, спустя несколько дней после его возвращения.

Это первый зарегистрированный случай заболевания лихорадкой Эбола в Нью-Йорке и четвертый в США.

Спенсер отправился в Гвинею 14 октября и вернулся в Нью-Йорк 17 октября транзитом через Европу. Во вторник, 21 октября он почувствовал недомогание. Спустя два дня у него поднялась температура.

По имеющейся информации Спенсер ездил на метро и занимался бегом по приезду из Гвинеи, что вызвало беспокойство среди жителей города. Но на пресс-конференции, прошедшей поздно вечером 23 октября, врачи поспешили развеять опасения о риске вспышки Эболы в городе с населением численностью около 8,4 млн человек.

«Нет никаких причин для беспокойства для жителей Нью-Йорка. Эбола не передается от человека к человеку легко, а жители города не подвергались контакту с жидкостями организма зараженного человека, а, значит, не подвергаются риску», — пояснил мэр Нью-Йорка Билл де Блазио.

На данный момент установлены личности четырех человек, с которыми доктор Спесер имел близкий контакт, в том числе и его невеста.

По данным ВОЗ, в ходе борьбы с вирусом Эбола 443 медработника заболели опасной болезнью, из которых 244 умерли.


Это интересно


Новости партнеров