ЕС угрожает России на случай приостановки поставок газа

ГлавнаяПолитика Вячеслав Качевский

Ответом ЕС на приостановку поставок газа в страны Европы будут новые, более жесткие санкции против России. Об этом заявила депутат Европарламента от Латвии Сандра Калниете.

Кроме того, Евросоюз угрожает Москве подобными мерами, если ополчение Донбасса попытается продолжить наступление и расширить границы ДНР и ЛНР, определенные в Минском соглашении.

Данный шаг будет рассмотрен некоторыми странами ЕС, как новый виток военных действий. В первую очередь речь идет о Германии и странах Балтии, а также Польши, которые будут настаивать на ужесточении антироссийских санкций, говорится в заявлении Сандры Калниете, ранее занимавшей пост главы МИД Латвии.

Также она призвала европейские страны укреплять свою обороноспособность и работать над снижением зависимости от российского газа. Евродепутат считает, что война в Грузии «не была по-настоящему воспринята Европой, как тревожный сигнал». Несмотря на разговоры о необходимости изменений внешней политики Евросоюза и снижения энергозависимости от Москвы, на практике ничего сделано тогда не было.


Это интересно


Новости партнеров