Раскрыта тайна динозавра с гигантскими конечностями

ГлавнаяРазное Вячеслав Качевский

Тайна динозавра, которая не давала покоя палеонтологам в течение около 50 лет, наконец, решена.

В 1960-х годах исследователи обнаружили две гигантские конечности динозавра и в течение многих десятилетий ученые только предполагали, кому они могли принадлежать. Теперь, когда остальная часть тела динозавра также была обнаружена, эксперты говорят, что это существо было еще более странным, чем они думали.

Они уверяют, что это был огромный динозавр с клювом, горбом и гигантскими копытобразными конечностями вместо привычных для этих существ. Результаты своего исследования они опубликовали в журнале Nature.

«Он кажется одним из самых странных динозавров, который выходит за пределы нашего воображения», — заявил ведущий исследователь проекта Йонг-Нам Ли из института Геонауки и минеральных ресурсов Южной Кореи.

В течение полувека, все, что было известно об этом динозавра – это наличие огромного размера предплечий длиной 2,4 метра и трех гигантских когтей на лапах.

Он получил название Deinocheirus mirificus, что означает необычные, ужасные руки. И открытие двух почти полных скелетов в Монголии, наконец, положило конец различным догадкам ученых. Как оказалось, этот монстр был очень большим, около 11 метров в длину и весом порядка 6 тонн. Он имел удлиненную голову, напоминающую утиный клюв и большой горб на спине.

Его задние копытообразные конечности были короткими и приземистыми и защищали его от погружения в заболоченных водно-болотных районах, где он обитал. Содержание его желудка показало, что он питался растениями и рыбами.


Это интересно


Новости партнеров