ОБСЕ признала вину украинских военных в нарушении перемирия

ГлавнаяОбщество Вячеслав Качевский

За основным числом случаев нарушения перемирия на Донбассе стоят украинские силовики. Об этом говорится в заявлении ОБСЕ, опубликованном 20 октября на сайте организации.

Представители ОБСЕ координировали свои действия на востоке Украины с членами центрального штаба Совместного центра по контролю и координации, расположенном в Дебальцево. В данном мониторинге принимали участие представителями украинской стороны, ДНР, ЛНР и РФ.

В докладе ОБСЕ говорится о 75 случаях нарушения перемирия. Из них 15 получили официальное подтверждение. При этом, только в двух случаях инициаторами возобновления огня являются бойцы ополчения, а в остальных 13 – украинские военнослужащие. Период проведения мониторинга в документе не уточняется.

В ходе обсуждения ситуации с представителями Совместного центра, члены ОБСЕ наблюдали работу украинской артиллерии. Кроме того, в ходе посещения КПП в северной части Дебальцево, где дислоцируются украинские подразделения, они стали очевидцами работы украинской артиллерии вблизи жилых домов.


Это интересно


Новости партнеров