ВОЗ: сыворотка против Эболы будет готова в ближайшее время

ГлавнаяРазное Вячеслав Качевский

Сыворотка из крови пациентов, поборовших вирус Эбола, может быть доступна уже в течение нескольких недель в Либерии, одной из стран, наиболее пострадавших от этого заболевания. Об этом заявила Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ).

Выступая в Женеве, представители ВОЗ сообщили, что работа в этом направлении продвигается очень быстро, и вакцина будет готова к январю 2015 года.

В ближайшее время в Либерии будет открыта станция для сбора крови, которую затем будут обрабатывать для дальнейшего использования в производстве сыворотки. Однако пока неясно, насколько она будет доступной и будет ли ее количества достаточно для удовлетворения спроса.

В случае успешной борьбы иммунитета человека с инфекцией, его организм это вырабатывает антитела, которые могут атаковать вирус. Врачи затем планируют создать на основе крови таких людей сыворотку путем удаления красных кровяных клеток, сохранив антитела.

Вспышка лихорадки Эбола уже унесла жизни более 4500 человек. Большинство смертельных случаев приходится на Гвинею, Либерию и Сьерра-Леоне.


Это интересно


Новости партнеров