Западные СМИ нашли в шведских водах купающегося Путина

ГлавнаяПолитика Вячеслав Качевский

Новый взгляд на происходящее в водах Швеции в течение последних нескольких дней предложило американское издание The Foreign Policy. По мнению его корреспондентов, российскую «активность» у берегов Швеции можно объяснить гораздо проще.

На снимке, опубликованном ране на сайте Минобороны Швеции, где, как утверждают военные страны, изображена российская подлодка, на самом ее нет. Это просто президент РФ Владимир Путин решил искупаться холодных водах архипелага. По версии The Foreign Policy, такие выводы были бы более приемлемыми для слабых ВМС Швеции.

По мнению американских корреспондентов, их версия разгадки неизвестного объекта, запечатленного на снимке, говорит, что это не кто иной, как сам Владимир Путин.

По мнению FP, данный вариант, несмотря на свою нереальность, является оптимальным для шведского флота, который был «обескровлен» постоянными сокращениями и совершенно не готов к подобным ситуациям.

По мнению автора статьи, моряки даже шутят на эту тему. При виде одиночного военного судна говорят: «Смотри, вон идет шведский военно-морской флот!».

Издание также подчеркивает, что так плохо дела у шведских моряков обстояли не всегда. Так, в середине 2000-х годов в рамках совместных учение США — Швеция, шведская субмарина «потопила» американский авианосец, что привело к панике в военных кругах в Вашингтоне.

Но начавшееся в 2008 году сокращение финансирования флота привело к потере противолодочных вертолетов, имеющих намного более высокий уровень эффективности против подлодок, по сравнению с кораблями.

Однако подобные инциденты, возможно, и заставят правительство Швеции пересмотреть финансирование своих ВМС.


Это интересно


Новости партнеров