HRW: украинская армия применяет кассетные боеприпасы

ГлавнаяОбщество Вячеслав Качевский

Международная правозащитная организация Human Rights Watch заявила, что украинские силовики используют запрещенные методы ведения войны. По данным авторитетной международной организации, украинские артиллеристы активно применяют кассетные боеприпасы при обстреле населенных пунктов на территории Донбасса. Соответствующий доклад был размещен на официальном сайте HRW.

Документ содержит результаты независимого расследования, которое проводилось в восточных регионах Украины. В ходе него правозащитникам удалось зафиксировать использование кассетных боеприпасов в 12 районах.  

HRW заявила о наличии доказательств, что за данным грубым нарушением методов ведения войны стоит именно украинская сторона, которая использует для этих целей РСЗО «Град» и «Смерч».

«Имеются особенно твердые свидетельства того, что силы украинского правительства несут ответственность за несколько атак с использованием кассетных боеприпасов на центральную часть Донецка в начале октября», — говорится в докладе HRW.

Сотрудники организации также отмечают, что «использование кассетных боеприпасов в населенных районах нарушает законы ведения войны и может быть равносильно совершению военных преступлений».

Кроме того, правозащитники указали и на тот факт, что именно в результате использования подобного типа боеприпасов украинской армией 2 октября был убит сотрудник Красного Креста, гражданин Франции Лоран Этьен дю Паскье.


Это интересно


Новости партнеров