Решение Киева о стрельбах в районе Крыма – реакция российских политиков

ГлавнаяПолитика Светлана Леухина

Украинская власть приняла 25 ноября решение о проведении ракетных стрельб в суверенном воздушном пространстве Российской Федерации – в районе Крымского полуострова, где работает гражданская авиация. Корреспондент ТАСС знакомит читателей с мнениями по этому поводу некоторых из российских политиков.

Прежде всего, последовала реакция от Росавиации. В этом ведомстве заявили, что такие действия со стороны украинской стороны грубым образом нарушают требования Приложений 11 и 15 к Конвенции о международной гражданской авиации.

Первый зампред комитета Совфеда по международным делам Владимир Джабаров подчеркнул в свою очередь, что решение официального Киева о проведении стрельб в районе Крыма – это не что иное, как настоящая провокация.

Член комитета Совфеда по безопасности и обороне Алексей Пушков заявил, что это можно рассматривать как попытку властей Киева удержать внимание стран Запада к наболевшей крымской теме. За подобными решениями, отметил российский чиновник, однозначно стоят причины, которые носят исключительно политический характер.

«Руководство Украины стремится, по всей вероятности, создать вокруг Крыма очередную конфликтную ситуацию с тем, чтобы напомнить всему западному миру, постепенно теряющему интерес к полуострову, что эта тема продолжает оставаться острой и потенциально конфликтной», — убеждён российский сенатор.


Это интересно


Новости партнеров