В белорусской колбасе выявили африканскую чуму

ГлавнаяРазное Вячеслав Качевский

Результаты анализа белорусской колбасы, которую Минский мясокомбинат поставил в Мурманскую область, показали наличие африканской чумы. Россельхознадзор ввел временный запрет на ее импорт.

Четыре из пяти образцов для анализа оказались с геномом АЧС. Также была проведена дополнительная диагностика колбасы во Всероссийском научно-исследовательском институте ветеринарной вирусологии и микробиологии Российской академии сельскохозяйственных наук, которая подтвердила предыдущие результаты.

Ранее АЧС был выявлен Россельхознадзором в мясной продукции Оршанского завода-производителя. Российский регулятор обратился к своим белорусским коллегам с просьбой провести расследование по данному факту. Данный вопрос был обсужден и между главным ветеринарным инспектором России Евгением Непоклоновым и его белорусским коллегой Юрием Пивоварчиком.

В частности речь пошла о выявлении Россельхознадзором фактов контрабанды мясной продукции на российскую территорию через Белоруссию. Выяснилось, что крупная партия свинины из Бразилии была сначала импортирована через Литву в Казахстан после фальсификации документов на границе Таможенного союза. Этот факт белорусские таможенники не заметили.

В Россельхознадзоре также отметили тот факт, что бразильская свинина на территорию Евросоюза вообще не поставляется, в том числе транзитом в третьи страны.


Это интересно


Новости партнеров