Шойгу — США о ядерных ракетах в Крыму: куда хотим – туда и ставим

ГлавнаяПолитика Вячеслав Качевский

Вашингтон выразил большую обеспокоенность по поводу планов Москвы разместить на территории крымского полуострова военные подразделения, включающие тактические ракеты с ядерными боеголовками.

Этот вопрос был поставлен на рассмотрение в Конгрессе США и вызвал достаточно бурную реакцию сенаторов, которые видят в этом грубое нарушение соглашения о ликвидации ракет средней и малой дальности, подписанного СССР и США в 1987 году.

Так, американским конгрессменам крайне не понравилось решение России разместить в Республике Крым стратегических бомбардировщиков Ту-22М3 и ракетных комплексов «Искандер-М».

Американская сторона отмечает тот факт, что расположенные в данном регионе российские ракеты будут иметь дальность, превышающую указанные в договоре параметры.

Ранее Москва заявила, что Вашингтон первым нарушил условия данного документа, так как ракеты средней и промежуточной дальности, которые Америка разрабатывает для своих систем ПРО, также подпадают под запрет.

В своих комментариях по этому вопросу глава Минобороны РФ Сергей Шойгу заявил: «Куда хотим — туда и ставим».

«Оснащение полуострова новейшими образцами вооружений является одним из приоритетных направлений», — говорится в официальном заявлении российского военного ведомства.

Дальность полета российских ракет Р-500, которые способны нести тактическое ядерное вооружение составляет примерно 2600 км.


Это интересно


Новости партнеров