Эксперты: Тутанхамон родился в результате инцеста

ГлавнаяРазное Вячеслав Качевский

Женской формы бедра, косолапость и выступающие зубы – таковы были основные черты внешности египетского фараона Тутанхамона. К такому выводу пришли ученые после «виртуального вскрытия», которое также показало, что его родители были братом и сестрой.

Найденное тело фараона в полированном золотом саркофаге с маской на лице создавало вокруг него имидж величественной красоты и королевской власти.

Но на самом деле он был далеко не красавцем. В частности, вместо того, чтобы увлекаться гонкой на колесницах, как делали все правители Египта того времени, он был вынужден ходить с тростью из-за сильной косолапости.

Технология «виртуального вскрытия» включает более 2000 снимков, полученных путем сканирования и была проведена в тандеме с генетическим анализом семьи Тутанхамона. Результаты показали, что он родился в результате инцеста — его родители были братом и сестрой.

Ученые считают, что это и привело к его физическим недостаткам, вызванным гормональным дисбалансом. Возможно, это также привело и к его преждевременной смерти в позднем подростковом возрасте.

Ранее вокруг его смерти ходили различные мифы, что он был убит или погиб в результате аварии на колеснице, так как его останки имели переломы, в том числе черепа. Теперь ученые считают, что он, возможно, умер от наследственной болезни, потому что только один из перерывов имел место при его жизни, а его косолапость не позволила бы ему ездить на колесницах. При таких недостатках в развитии, он мог передвигаться, только опираясь на трость.


Это интересно


Новости партнеров