Путин: ЕС должен помочь Украине оплатить российский газ

ГлавнаяРазное Вячеслав Качевский

Россия рассчитывает, что Евросоюз поможет Украине преодолеть денежный дефицит, чтобы иметь возможность оплатить поставки российского природного газа. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин.

«Мы ожидаем, что наши европейские партнеры, Европейская комиссия, смогут и должны подставить свое плечо Украине и помочь решить эту проблему с нехваткой денег», — сказал российский президент на пресс-конференции в Милане.

Для таких целей существуют определенные инструменты, такие как промежуточные кредиты или гарантии одного из ведущих европейских банков, считает Путин.

Он также напомнил, что Россия выдала кредит Украине на сумму $3 млрд в конце 2013 года.

«По нашим оценкам, долг за уже поставленный и еще неоплаченный газ составляет $3,5 млрд. Газпром перешел на условия предоплаты, и не может изменить условия поставок в соответствии с контрактом», — пояснил глава российского государства.

По его словам, Москва понимает текущее финансовое состояние своих украинских партнеров, и что они имеют проблемы, в частности нехватку средств. В качестве шага навстречу Россия пошла на некоторые уступки, касающиеся условий и объемов платежей за газ, который был поставлен ранее.


Это интересно


Новости партнеров