Лавров припомнил США всё: детей-сирот, похищение россиян и оружие

ГлавнаяПолитика Александр Коломиев

В интервью НТВ глава внешнеполитического ведомства России заявил, что отношения РФ и США давно зашли в тупик, а потребительский подход к международным отношениям — характерная для американцев черта.

Сергей Лавров констатировал, что налицо «значительный объем двусторонних проблем»: «Отношения сложные, находящиеся сейчас даже не "в заморозке", а по целому ряду направлений в тупике, который сложился задолго до украинского кризиса».

Российский дипломат напомнил о теме усыновления российских детей американцами: «Из раза в раз наши дети попадают из семей, которые их легально усыновили, к нелегальным усыновителям. Часто это происходит с однополыми парами, что вообще запрещено нашим законодательством. Продолжаются, по сути, похищения российских граждан, к которым американское правосудие имеет вопросы».

Кроме того, Сергей Лавров озвучил и еще одну проблему из множества имеющихся на данный момент: «Есть сложности и в таких областях, как, например, музейные обмены. Коллекция Шнеерсона находится в Российской Федерации и является нашей собственностью. США же настаивают на удовлетворении иска общины американских хасидов, которые требуют вернуть ее в США. Нельзя возвращать то, что никогда не покидало российскую территорию. Еще в 1990-х годах библиотека Конгресса США по абонементу попросила на время несколько книг. Мы до сих пор не можем их вернуть. Все сроки, когда это должно было быть сделано, давно прошли».

Есть, по словам министра Лаврова, и другие проблемы. Так, Джон Керри озвучил, что США желают реанимировать переговоры о дальнейшем сокращении стратегических наступательных вооружений. Однако, пояснил Сергей Лавров, «во-первых, нужно выполнить подписанный в 2010 году Договор о дальнейшем сокращении и ограничении стратегических наступательных вооружений… Мы также напоминаем, что прежде, чем вообще возвращаться к каким-либо аспектам разоруженческой проблематики, нужно разобраться с тем, что происходит в организационной сфере нашего сотрудничества».

Глава российского МИД согласился, что поведение американцев просто парадоксально: когда Вашингтон, с одной стороны, бросает все ресурсы на изоляцию России, а с другой — призывает РФ к взаимодействию в решении проблем Ирака, Сирии, к противодействию группировке «Исламское государство». Впрочем, отметил Сергей Лавров, это характерная для американцев черта — «потребительский подход к международным отношениям».


Это интересно


Новости партнеров