Российские ученые изобрели нанозащиту для банкнот и карточек

ГлавнаяРазное Александр Коломиев

Физики института при Российской академии наук имени Лебедева запатентовали метод создания нанорисунка, в основе которого — мгновенное выращивание в бумаге или пластике нанокристаллов металла.

Нанорисунок обеспечит сверхнадежную защиту от подделки денежных купюр, банковских карточек и документов, рассказал руководитель проекта профессор Сергей Максимовский.

Технология, которую создали ученые Физического института РАН имени П.Н. Лебедева, уже запатентована, причем на международном уровне. Как пояснил Сергей Максимовский, процесс называется "нанокристаллизацией в лазерной плазме". Весь механизированный процесс очень быстрый. "Мы начинали с того, что с одной купюрой возились час, — рассказал Максимовский. — Теперь нам хватает трех секунд. Аналогичным образом создается рисунок на пластиковой банковской карточке. Это будет очень кстати при создании национальной платежной системы".

На поверхность банкноты наносится раствор, содержащий молекулы меди, а также редкоземельных металлов — лантана, скандия и других — и воды. Сверхмощный лазер "просверливает" в бумаге крошечные "поры", или "микрошахты" глубиной примерно в половину толщины листа и диаметром до 10 микрон. Температура лазерной вспышки достигает 3,5 тыс. градусов, но ее продолжительность ничтожна — не более 0,01 секунды.

В результате в одной "поре" скапливаются тысячи мельчайших кристаллов размером порядка 100 нанометров и все кристаллы направлены в одну сторону. Процессу помогают молекулы водяного пара, который также образуется при вспышке. Из нескольких тысяч "пор" можно сложить любой рисунок. Он светится, причем под разными углами цвет может меняться с медно-красного на серебристый блеск. При желании рисунок может содержать зашифрованную информацию, например, из мельчайших циферок кода.

По словам специалистов, защищать от подделки следует даже лейблы на одежде и водочные этикетки, так как на подделке престижных марок одежды и напитков "цеховики" из разных стран получают миллиарды долларов незаконных прибылей.


Это интересно


Новости партнеров