Немецкие СМИ: иностранные инвесторы в шоке от поведения Киева

ГлавнаяРазное Вячеслав Качевский

Очередное решение киевских властей вызвало шок и недоумение у иностранных компаний и инвесторов, работающих на территории Украины. Так, согласно новому указу НБУ иностранные компании не могут получить свою прибыль в иностранной валюте и вывести ее за пределы Украины. Это не только подрывает деловые контакты, но и противоречит экономическим соглашениям. Об этом пишет немецкое издание Die Zeit.

Несмотря на то, что большинство стран Европы выбрали антироссийскую позицию и поддержали Украину, они получили «нож в спину» со стороны Киева.

Украина стремится любыми путями удержать отток капитала и увеличить свои валютные резервы. И теперь решением НБУ, всем зарубежным компаниям, которые до сих пор работают в стране, отказано в доступе к их законно заработанным деньгам. И это полностью противоречит двусторонним соглашениям о защите инвестиций, например, с Германией, пишет издание.

Напомним, что 23 сентября новый указ НБУ вступил в силу. Он запрещает вывод иностранной валюты за пределы страны. Он также запрещает получать нерезидентам Украины дивиденды от вкладов и инвестиций в валюте.

Эксперты связывают это решение с предстоящими выборами, перед которыми киевские власти стремятся любым путем удержать курс гривны от дальнейшего падения.

По словам исполнительного директора компании Interbilanz Вильфрида Зерлеса, которая предоставляет аудиторские и налоговые консультации в Киеве, подобные меры могут подорвать экономические отношения, так как «нарушают двусторонние соглашения о защите инвестиций».

Гривна обесценилась более чем на половину с начала украинского конфликта, а экспорт из Германии в Украину упал только за первое полугодие 2014 года на 32%. На данный момент на Украине работают около 4000 немецких компаний, часть из которых заявила о своей готовности прекратить свою деятельность на фоне подобных решений украинского правительства.


Это интересно


Новости партнеров