Шутка о сестрах Уильямс обошлась Тарпищеву отстранением на один год

ГлавнаяРазное Вячеслав Качевский

Неэтичные высказывания в адрес известных теннисисток — сестер Винус и Серены Уильямс – привели к отстранению президента Федерации тенниса России Шамиля Тарпищева от участия в Женской теннисной ассоциации (ВТА) сроком на один год.

Кроме того, его оштрафовали на максимально доступную в подобных случаях сумму — $25 тысяч. Также представители ВТА заявили, что будут требовать его отстранения и с поста директора оргкомитета московского турнира Кубок Кремля на аналогичный срок.

Напомним, что в начале октября Тарпищев принимал участие в юмористической телепередаче «Вечерний Ургант», где в ходе разговора о сопернице Марии Шараповой на Олимпиаде-2012, сказал: «Одна из братьев Уильямс».

По словам президента ВТА Стейси Элластер, такое высказывание назвали «оскорбительным, унизительным и абсолютно неприемлемым».

«Серена и Винус Уильямс — прекрасные женщины, спортсменки и своим поведением на корте и за его пределами вдохновляют всех следовать их примеру», — говорится в комментариях главы ВТА.

Президент Теннисной ассоциации США Дэйв Хаггерти потребовал от Тарпищева публичных извинений.

«Приостановление наказания зависит от дальнейшего поведения Тарпищева. Сначала он должен лично извиниться перед сестрами, а затем принести публичные извинения», — говорится в заявлении.


Это интересно


Новости партнеров