Российский контейнеровоз угрожает экологической катастрофой Канаде

ГлавнаяВ мире Вячеслав Качевский

Российское судно «Симушир» с сотнями тонн опасных веществ на борту дрейфует в море в районе Британской Колумбии после поломки двигателя. Неуправляемый контейнеровоз может сесть на мель у островов Королевы Шарлотты, что грозит экологической катастрофой.

Поломка двигателя судна с экипажем из 11 человек произошла рано утром в пятницу, 17 октября, когда направлялось из американского штата Вашингтон в Россию. Капитан был эвакуирован на вертолете после получения травмы.

Береговая охрана Канады направила суда на встречу контейнеровозу, чтобы взять его на буксир. Однако операции угрожает приближающийся шторм, который может выбросить корабль на скалистый остров, где проживает около 5000 человек.

На данный момент корабль дрейфует параллельно линии побережья на расстоянии около 17 км. Российское судно имеет длину 134 метра и везет, в том числе 400 тонн бункерного топлива и 50 тонн дизельного топлива.

Жители региона встревожены не напрасно. В 1989 году здесь произошел огромный разлив нефти после крушения танкера «Exxon Valdez».


Это интересно


Новости партнеров