The American Interest: Сербия встретила Путина как героя

ГлавнаяПолитика Вячеслав Качевский

Президент РФ Владимир Путин посетил Белград по дороге в Милан, где его ожидали переговоры с канцлером Германии Ангелой Меркель и украинским коллегой Петром Порошенко. В столице Сербии его встретили, как героя большими почестями, пишет американское издание The American Interest .

Сербия, хотя и претендует на вступление в ЕС, тем не менее, твердо отказалась присоединиться к санкциям против России. Посещение Белграда российским лидером прошло в рамках празднования очередной годовщины со дня освобождения Сербии Красной Армией от фашистов в годы ВОВ.

Кроме выступления на торжественном мероприятии по случаю исторического юбилея, в котором президент России сделал акцент на роль Советского Союза в победе над фашизмом, он также дал интервью одной из местных сербских газет, прежде чем отправиться в эту поездку, которое привело в замешательство некоторых западных лидеров:

«К сожалению, вакцина против нацистского вируса, выработанная на Нюрнбергском процессе, теряет свою эффективность в некоторых европейских странах. Явный признак этой тенденции просматривается в открытых проявления неонацизма, которые стали распространены в Латвии и других странах Балтии», — заявил Путин в интервью изданию Politika.

В ходе общения с сербскими журналистами, российский лидер подчеркнул, что на данный момент общей целью является «противостоять нацизму и попыткам пере итоги Второй мировой войны. Также он призвал, «бороться с любыми формами и проявлениями расизма, ксенофобии, агрессивного национализма и шовинизма», пишет издание.

Раны балканских войн по-прежнему еще болезненны в некоторых странах Балтии, особенно в Сербии после падения режима Слободана Милошевича. Косово также является больной темой для сербов, последним доказательством чего являются беспорядки и массовая драка в ходе футбольного матча Сербия — Албания в Белграде.

Путин ведет большую игру в данный момент, и этой поездкой он в очередной раз напомнил своим европейским коллегам о позиции России на мировой арене, пишет в заключении The American Interest.


Это интересно


Новости партнеров