Компании-строители олимпийских объектов в Сочи разорились

ГлавнаяРазное Вячеслав Качевский

Строители-подрядчики, принимавшие участие в строительстве олимпийских объектов в Сочи, признаны банкротами. Кубанские компании, которые являются одними из крупнейших в своей сфере, жалуются, что им никто не компенсировал увеличившиеся расходы при реализации проекта.

Напомним, что в апреле стало известно о банкротстве и компании НПО «Мостовик», которая является одним из наиболее крупных господрядчиков страны. В обязанности НПО «Мостовик» входило строительство в Сочи большой ледовой арены на 12 тысяч мест для хоккея с шайбой, санно-бобслейной трассы и некоторых объектов транспортной инфраструктуры города.

В июле о своем банкротстве заявил КДБ, в феврале – «Тоннельный отряд – 44» (Сочи), а 29 сентября (после рассмотрения заявления компании в Краснодарском арбитражном суде) – «Тоннельдорстрой» .

А в марте 2014 года о своей ликвидации сообщила и корпорация «Инжтрансстрой», которая строила 14 олимпийских объектов, включая дороги между курортами «Альпика-Сервис» и «Роза Хутор», главный олимпийский медиацентр, гидротехнические комплексы в сочинском порту и в устье Мзымты.

По словам руководства компаний, причиной банкротства является недоработки в проектной документации из-за проведения экспертизы олимпийских объектов в авральном порядке, что впоследствии привело к существенному различию между первоначальной и итоговой стоимостью расходов.

За шестилетний период строительных работ в Сочи стоимость всего проекта выросла с 314 млрд до 1,5 трлн рублей, что сделало их самыми дорогими инвестициями в истории России.

Кроме того, заказчики вносили поправки в проекты по ходу строительства. Так, на трассе от Красной Поляны к горной олимпийской деревне было построено два тоннеля, не входившие в первоначальный проект.

Руководство компаний-подрядчиков было уверено, что им выплатят компенсации после предоставления доказательств того, что на проект было потрачено больше оговоренной суммы. Однако действующая с 2005 года так называемая твердая договорная цена позволяет чиновникам не соглашаться на увеличение стоимости контракта после его подписания.

В конце концов, споры компаний с властями завершились уголовными делами. Так, главу «Тоннельного отряда 44» Левана Гоглидзе арестовали по обвинению в растрате бюджетных средств. А летом 2012 года были возбуждены два уголовных дела против руководителей «Мостовика».

В итоге, только для некоторых строительных компаний этот проект обошелся просто потерей части прибыли. Например, для «Мостотреста», который потерял порядка 45% от первоначально ожидаемой суммы.


Это интересно


Новости партнеров