МРТ – современный способ диагностики

ГлавнаяПресс-релизы Полина Египетская

В современной медицине разработано немалое количество средств и способов диагностики заболеваний разной степени сложности.

Определение причин и характера течения заболеваний врачами основывается на результатах исследований и лабораторных анализов. Наиболее распространены анализы крови, мочи, других выделений и обследования с помощью специального медицинского оборудования.

Очень важны биопсия, рентгенологические обследования, магнитно-резонансная томография, ультразвуковое исследование, эндоскопия, графические методы вроде кардиографии, лапароскопия.

Принцип действия многих из них довольно понятен, но особое внимание можно уделить томографии (МРТ).

Это довольно глубокий способ диагностики проблем в организме. При этом снимки высокого разрешения делаются в разных плоскостях благодаря использованию магнитного поля. Исследования таким способом дают возможность выявления на ранних стадиях заболеваний нервной системы, наблюдать движение кровотока и спинномозговой жидкости, измерять температуру и активность отдельных участков головного мозга.

На сайте https://mrtportal.ru можно найти нужное медицинское заведение, в котором специалисты проведут необходимое исследование. Всего можно воспользоваться услугами восьмидесяти пяти московских медицинских центров.

Кстати, для тех пациентов, которым удобно пройти МРТ в Питере, есть точно такой же онлайн-сервис с перечнем медучреждений.

Томографа бояться не следует, хотя вид его и может показаться внушительным. Это современное оборудование работает на взаимодействии радиоволн и магнитного поля, потому что в его устройстве есть мощный магнит. Обследуемый ложится на подвижном столе, который оператор передвигает вместе с пациентом для того, чтобы определенный участок тела оказался в зоне действия магнита.

Противопоказания для МРТ

Однако для некоторых людей магнитно-резонансная томография может быть противопоказана. В частности, если у пациента установлен протез сердечного клапана, искусственный водитель ритма, внутричерепная металломагнитная гемостатическая клипса или фильтры внутри сосудов.

Никакой специальной подготовки для прохождения данного вида обследования не требуется. Имеются в виду диеты, отмена или прием специальных препаратов – это все не нужно. Очень важно не иметь на себе никаких металлических изделий, украшений и драгоценностей, аксессуаров, часов, заколок и т.д.


Это интересно


Новости партнеров