Путин встретился с Порошенко в Милане

ГлавнаяПолитика Вячеслав Качевский

17 октября президент РФ Владимир Путин встретился со своим украинским коллегой Петром Порошенко и лидерами стран ЕС в Милане, чтобы обсудить ситуацию на востоке Украины.

Ожидается, что лидеры Великобритании, Германии, Франции и Италии будут стремиться надавить на главу Кремля еще больше в рамках разрешения украинского кризиса.

По словам итальянского премьера Маттео Ренци прошедшие переговоры были «более позитивными» и имеют все перспективы по урегулированию кризиса.

Выступая перед поездкой в Милан, российский лидер подчеркнул, что он не будет шантажировать ЕС и США поставками газа, но заявил в адрес США, что Россия является ядерной державой, и разногласия между подобными странами могут угрожать стратегической стабильности в мире.

После окончания официальной программы Путин посетил своего старого друга в Италии — экс-премьера страны Сильвио Берлускони, который по данным журнала Forbes занимает шестую позицию в рейтинге самых богатых итальянцев. Его состояние оценивается в $9 млрд. Об этом сообщил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, который также отметил, что инициатором встречи стал Берлускони.

Вечером 16 октября канцлер Германии Ангела Меркель встретилась с Путиным. Их беседа продолжалась около двух с половиной часов. В ходе диалога Меркель заявила, что ответственность за реализацию мирного плана в первую очередь лежит на России.

Порошенко также провел встречу с Меркель, выразив сожаление, что многие пункты Минского соглашения до сих пор «не были реализованы».

Двухдневный саммит АCEM  глав государств, в котором примут участие более 50 стран, продлится два дня.


Это интересно


Новости партнеров