НАСА займется симуляцией жизни на Марсе

ГлавнаяРазное Вячеслав Качевский

В течение восьми месяцев шесть астронавтов будут заперты в небольшом куполе на Гавайях в рамках проекта изучения НАСА возможных последствий одиночества и негативного эффекта замкнутого пространства, от которых люди могут страдать на Марсе.

Проект под названием Hawaii Space Exploration Analog and Simulation (HI-SEAS) предназначен для изучения различных аспектов жизни, с которыми астронавты должны будут справиться в ходе будущей миссии на Красной планете, в том числе изоляцией, недостатком солнечного света, работой в команде, изменением временного потока и прочим.

Жилая зона для шести астронавтов будет составлять около 300 кв. метров и включает два туалета, столовую, помещения для работы, кухню и отдельную спальню для каждого человека. В куполе имеется только одно окно, но вид снаружи не будет красивым. Экспериментальная станция расположена рядом с вулканом Мауна-Лоа, окруженным безжизненным пейзажем, который выглядит так же, как и поверхность Марса. За астронавтами будут наблюдать ученые при помощи датчиков, камер и других технологий.

Участники проекта будут получать восемь литров воды в день, которые они должны рационально использовать для всего, от приготовления пищи и питья до приема душа и чистки одежды. Для поддержания хорошей физической формы в их распоряжении будет иметься велотренажер и беговая дорожка. Согласно проекту полета на Марс, добровольцам придется провести на Красной планете в одиночестве, по меньшей мере, 2-3 года.


Это интересно


Новости партнеров