Apple презентовала новые планшеты iPad Air и iMac

ГлавнаяРазное Александр Коломиев

В Купертино 16 октября состоялась вторая за год главная презентация гаджетов компании Apple: на этот раз публике были показаны планшеты iPad Air 2 и iPad mini 3; компьютеры iMac с дисплеем Retina и Mac mini. Кроме того, «яблочная» корпорация показала настольную операционную систему OS X Yosemite.

Apple назвал свой планшет iPad Air 2 самым тонким в мире: корпус iPad Air 2 стал тоньше, и теперь его толщина — 6,1 мм. Экран новинки «бликует» на 56 % меньше, чем прежние iPad. Вице-президент Apple Фил Шиллер отмечает, что новинка работает на 40% быстрее, при этом время работы осталось прежним (10 часов). У планшета процессор А8X (улучшенная версия чипа А8, применяющегося в iPhone 6 / 6 Plus). Появился в iPad Air 2 и со-процессор M8. Камера нового планшета, как и у iPhone 6, имеет разрешение в 8МП.

Самое заметное нововведение — сканер отпечатков пальцев Touch ID, при пмощи которого пользователи смогут расплачиваться за встроенные покупки в приложениях и -магазинах (однако оплата в обычных магазина невозможна).

Планшет предлагается с тремя объемами встроенной памяти — на 16, 64 и 128. Цены на iPad Air 2 в США — от 629 долларов за 16-гигабайтную версию. Предзаказы на планшет начинают принимать с 17 октября. Поставки начнутся уже на следующей неделе.

iPad mini 3 Apple представила всего за несколько минут. Планшет получил новую камеру с более низким разрешением в 5 МП. Как в Air 2, здесь более мощная MIMO-антенна Wi-Fi — mini 3 будет работать с беспроводными сетями еще быстрее. Цены на новый планшет в США начинаются от 399 долларов, с модулем 4G — от 529 долларов.

Новинки будут доступны в трех цветах — белом, металлическом и золотом. В России устройства появятся до конца октября.


Это интересно


Новости партнеров