Цена на сигареты может подскочить до 216 рублей

ГлавнаяРазное Александр Коломиев

В случае принятия Россией рекомендации ВОЗ, согласно которой 70% от стоимости пачки сигарет должен составлять акциз, средняя цена пачки сигарет вырастет с 64 до 216  рублей.

Собравшиеся в Москве представители 179 государств-участников Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака (РКБТ ВОЗ единогласно выступили за ужесточения акцизного налогообложения. Тем не менее, это решение необходимо ещё официально ратифицировать.

Проект руководящих принципов разрабатывался в течение четырех лет. В рабочую группу входили представители министерств финансов как минимум из половины стран — участниц конвенции, а сама рабочая группа стала самой многочисленной за всю историю существования РКБТ.

Дмитрий Янин, председатель правления Конфедерации обществ потребителей, считает, что рост табачных акцизов в России особенно важен в условиях сокращения расходов государства на здравоохранение. Полученные таким образом средства можно направить не только  на борьбу с курением, но и на увеличение заработной платы врачам, уверен Дмитрий Янин.

В свою очередь представители табачного бизнеса против подобного решения, говоря, что ВОЗ не может регулировать вопрос акцизов и диктовать условия, а регулирования налоговой политики выходит за границы полномочий конвенции.


Это интересно


Новости партнеров