Энергетический сектор Германии грозит крахом всему ЕС

ГлавнаяРазное Вячеслав Качевский

Прибыль немецких энергетических компаний существенно снизилась после того, как канцлер германии Ангела Меркель решила встряхнуть энергетический сектор за счет сокращения ядерной энергии в пользу возобновляемых источников. Влияние на немецкий энергетический сектор является достаточно сильным и может произвести эффект домино по всей Европе.

По словам Анри Пролио, исполнительного директора французской государственной компании EDF, два наиболее крупных предприятия Германии в энергетическом секторе — RWE и E.ON – находятся в  катастрофическом положении.

«Что касается энергетического сектора Германии, то он находится на грани катастрофы. Ее две наиболее крупные компании — E.ON и RWE — находятся под огромным давлением. Одна из них уже практически мертва, а вторая попала в очень сложную ситуацию», — заявил эксперт.

Практически «мертвой» он назвал компанию RWE, прибыль которой упала на 62%. В апреле 2013 года ее руководство заявила о том, что она впервые понесла убытки с 1949 года, а ее долг вырос до 30 млрд евро.

E.ON — лидер энергетического сектора Германии потерял около 20% прибыли по данным на второй квартал 2014 года.

Два самые крупные энергетические компании Германии находятся на грани разорения после запрета на использование ядерной энергии. Такое решение Меркель приняла после аварии на Фукусиме в Японии. Канцлер заявила, что страна будет прекращать использование АЭС к 2022 и начнет программу субсидирования возобновляемых источников энергии.

 В ближайшие 27 лет Германия потратит 550 млрд евро на технологии возобновляемых источников энергии, таких как ветровая и солнечная. Согласно планам, к 2050 году 80% вырабатываемой в стране энергии должны производиться за счет возобновляемых источников.

Эта новость звучит особенно негативно после того, как прогноз ВВП Германии был понижен экономистами, серьезно упал объем экспорта, показатели деловой уверенности и промышленные индексы.


Это интересно


Новости партнеров