Украинские военнослужащие дезертируют тысячами

ГлавнаяОбщество Вячеслав Качевский

Масштабы дезертирства из рядов Вооруженных сил Украины достигли невиданных размеров. Так, Военная прокуратура страны едва успевает проводить расследования данных случаев. Об этом 7 октября заявил заместитель генпрокурора, главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос.

Факты дезертирства украинских военных зафиксированы в разных родах войск. На данный момент ведомство располагает данными о 3078 случаев самовольного ухода из зоны боевых действий.

Военной прокуратурой уже открыто 222 уголовных дела по данным фактам. Кроме того, еще 56 уголовных дела были возбуждены по факту уклонения от военной службы, 500 военнослужащих подозреваются в подобных преступлениях. В их отношении установлены различные меры пресечения, в том числе было арестовано 32 человека.

Напомним, что ранее сообщалось о том, что в районе Волновахи два украинских тербатальона решили прекратить участие в войне против своего народа и перейти на сторону ополчения ДНР. Так, бойцам батальонов «Черкассы» и «Житомир» удалось при помощи ополчения с боем прорваться к защитникам Донбасса.  


Это интересно


Новости партнеров