Клинтон предлагают оспорить результаты президентских выборов

ГлавнаяПолитика Светлана Леухина

Кандидат в президенты на выборах 2016 года Хиллари Клинтон смогла опередить своего главного соперника Дональда Трампа в общей сложности на 1,82 миллиона голосов. Американские эксперты полагают, что это позволяет политику оспорить итоги голосования избирателей в нескольких ключевых штатах, сообщает корреспондент CNN. 

За кандидата в президенты США от демократов свои голоса отдали 63,96 миллиона граждан, а за победившего оппонента проголосовали 62,21 миллиона человек, уточнили политологи. Победу Трампа обеспечил во многом итог голосования в серьёзно «сомневавшихся» Мичигане, Висконсине и Пенсильвании. Отрыв от госпожи Клинтон в этих трёх штатах оказался крайне несущественным, отмечают эксперты.

Они указали на то, что результаты голосования в данных штатах есть возможность оспорить, не исключив, что получены они были с использованием кибератак. Доказательств гипотезы никто не предоставил, но на пересмотре итогов при этом настаивают. Эксперты заявили о необходимости исключить всякие сомнения.

Что интересно, сама Хиллари Клинтон на такое предложение пока не ответила, а между тем установленные законодательством сроки обжалования истекают. Миллиардер Трамп получил, напомним, 290 голосов выборщиков, а Клинтон заручилась поддержкой 232-х членов палаты.

Пенсильвания и Висконсин дали новоиспеченному главе государства 30 голосов. В штате Мичиган подсчёт ещё не завершен, но перевес там тоже, очевидно, на стороне Дональда Трампа. Из этого штата он получит голоса 16-ти выборщиков.


Это интересно


Новости партнеров