ЕС просит Россию дать Украине газ

ГлавнаяРазное Вячеслав Качевский

Евросоюз решил попросить Москву за Киев по поводу обеспечения Украины газом на предстоящий отопительный сезон. Соответствующее письмо было направлено президенту РФ Владимиру Путину от председателя Еврокомиссии Жозе Мануэля Баррозу.

В своем послании европейский политик заявил, что надеется на «быстрый и решительный прогресс» трехсторонних переговоров по газу, в который примут участие контактные группы из России, Украины и ЕС. В ходе диалога планируется как можно быстрее найти «взаимовыгодное промежуточное решение».

«Ключевым является обеспечение возобновления поставок энергоносителей гражданам Украины и выполнение всех договорных обязательств перед клиентами в ЕС», — говорится в послании Баррозу российскому лидеру.

Напомним, что 26 сентября было принято решение о выплате Украиной России части долга в размере $2 млрд до конца октября. Оставшуюся часть задолженности, которая составляет на данный момент $3,1 млрд, Киев обязался погасить до конца 2014 года.

Помимо этого, по итогам заседания Еврокомиссия выступила с предложением осуществить по газа Украине в объеме 5 млрд кубометров на условиях предоплаты по цене $385.


Это интересно


Новости партнеров