Невероятный робот-осьминог умеет переносить предметы

ГлавнаяРазное Вячеслав Качевский

Настоящий осьминог может развивать максимальную скорость до 40 км/ч. Вдохновленные этими сверхбыстрыми подводными существами, ученые Фонда исследований и технологий Эллады в Греции разработали их роботизированную версию.

Робот-осьминог получил перепончатые щупальца и обтекаемую голову, на которую приходится около половины всей его длины в 360 мм. В будущем его планируется использовать для изучения океана.

Он может по-разному передвигаться под водой. Одни из его способов аналогичен ходьбе, которая больше напоминает ползание по морскому дну при помощи присосок на нижней стороне каждого щупальца. Его максимальная скорость передвижения составляет около 18 см в секунду. Смотреть видео

Этот робот был представлен на Международной конференции по интеллектуальным роботам и системам IEEE. За его разработкой стоит  Димитрис Тсакирис, обладатель двух наиболее престижных наград за различные разработки, которые он получил в Чикаго в начале сентября 2014 года.

Робот-осьминог может переносить небольшие предметы и следить за рыбами, что делает его потенциально удобным средством для проведения морских исследований. Вид обычных видеокамер и подводных аппаратов, как правило, пугает морских обитателей, а робот-осьминог не производит на них такого эффекта.


Это интересно


Новости партнеров