Евромайдановцы требуют снизить курс доллара до 8 гривен

ГлавнаяРазное Вячеслав Качевский

Первые шаги в строну светлого европейского будущего страны уже демонстрируют свой эффект в Киеве. Так, 29 сентября в украинской столице сторонники Евромайдана собрались у стен Нацбанка Украины с требованием вернуть гривне былой курс.

Митингующие призывают отправить руководство регулятора в отставку и вернуть прежний курс национальной валюты — и нормализации курса гривны. Активисты мероприятия требуют снизить  стоимость доллара до 8 гривен.

Евромайдановцы объявили о начале бессрочной акции протеста у стен НБУ. Собравшиеся требуют проведение люстрации в рядах руководства Нацбанка и реформирования текущей валютной политики Украины.

По словам собравшихся, новый глава регулятора страны довел дело до того, что в Киеве невозможно обменять в обменных пунктах купюры номиналом в 5, 10 или 50 долларов.

Они уверены, что в руководство НБУ не обращает никакого внимания на обесценивание гривны и усугубление экономического кризиса, в то время, как на черном рынке процветает спекуляция валютой.

Напомним, что в конце прошлого месяца в украинской столице запретили продажу иностранной валюты. Каждый гражданин Украины имеет право приобрести не более 100 долларов в сутки. При этом необходимо заранее звонить в банк и договариваться о покупке.


Это интересно


Новости партнеров