Иномарки попали в программу утилизации

ГлавнаяАвто Вячеслав Качевский

Одним из основных отличий текущей программы утилизации является привязка выделяемых на нее средств к объемам производства каждой конкретной компании на внутреннем авторынке России.

Программа предусматривает также компенсационные выплаты скидок автопроизводителей, которые они предоставляют на импортируемые авто. Это позволит таким компаниям, как Volkswagen или Toyota, вписать в данную программу все свои модели.

Напомним, что программа рассчитана на период с 1 сентября по 31 декабря и получила финансирование из бюджета в размере 10 млрд рублей, скидки на новые автомобили составляет от 40 до 350 тысяч рублей. Однако, как именно будет происходить процедура расчета скидок до сих пор неизвестно.

Данный вопрос остается в тайне, так как Минпромторг пока отказался раскрыть соотношение и объемы средств, распределяемых между производителями.

Основное число автопроизводителей начало свои собственные утилизационные программы, но не раскрывают дилерам, сколько клиентов они могут обслужить по программе льготной утилизации и trade-in.

Согласно инструкции от Минпромторга, скидка на легковые машины при утилизации составляет 50 тыс. рублей, а при выборе trade-in — 40 тысяч рублей. В случае выбора внедорожников и кроссоверов (только с полным приводом) — 90 и 75 тысяч рублей соответственно. Владельцам микроавтобусов и пикапов массой 2,5–3,1 тонн — 120 и 100 тысяч рублей. Грузовиков и автобусов — 175 и 350 тысяч рублей.


Это интересно


Новости партнеров