В России энергетики приравняют к алкоголю

ГлавнаяРазное Вячеслав Качевский

Российские парламентарии рассмотрят законопроект, устанавливающий нормативы на все алкогольные напитки, в том числе и на энергетики.

Документ, запрещающий реализацию слабоалкогольных тонизирующих напитков, поступил в Госдуму в сентябре. В него вошли поправки сорока депутатов, представляющих все парламентские фракции. Рабочую группу по этому законопроекту возглавил Николай Левичев от «Справедливой России».

Однако в работе над документом не принял участие ни один член комитета по охране здоровья Госдумы. Как пояснил входящий в данный комитет Сергей Фургал в данном вопросе необходимо предпринимать абсолютно иные меры, в том числе приравнять энергетики к остальной алкогольной продукции.

По словам парламентария, в России уже имеются действенные законы о регулировании продажи алкоголя, но теперь необходимо внести необходимые изменения, чтобы под данную категорию подпадали и энергетики. Так, в список предложений вошел запрет на продажу подобных напитков ночью до 18 лет, в состав которых таурин, кофеин и алкоголь, в том числе и в -магазинах.

И хотя основная масса подобных напитков, доступных в России, не содержит алкоголя, их все равно предлагается включить в общий список подобной продукции в связи с их воздействием на организм.

Такое вещество, как таурин или его аналоги, оказывает действие на центральную нервную систему и головной мозг. Это вещество, как и ряд других, разрешено при определенной дозировке, но не все производители ее соблюдают.

По словам Фургала, необходимо сформировать к таким напиткам отрицательное отношение со стороны потребителей, а также оградить от них молодежь.


Это интересно


Новости партнеров