Обама: войны между Россией и НАТО не будет

ГлавнаяПолитика Вячеслав Качевский

Прямая конфронтация между Россией и странами НАТО исключена, но США будут продолжать твердо отстаивать свои принципы. Об этом в интервью телеканалу CBS заявил президент США Барак Обама.

На вопрос американских журналистов о риске военного противостояния США и России глава Белого дома исключил подобное развитие ситуации.

«Нет, я не думаю, что будет военная конфронтация между Россией и НАТО», — заявил Обама, подчеркнув, что Вашингтон провел немалую работу по успокоению и заверению своих союзников по альянсу в Восточной Европе.

Президент США также напомнил, что согласно 5-й статьи договора Североатлантического альянса, его страны-участницы обязаны оказывать военную поддержку своим союзникам в случае нападения.

«И Путин это понимает», — отметил американский лидер.

Обама также выразил уверенность, что Москва начнет «двигаться в нужную сторону» по поводу разрешения украинского кризиса и осудил действия России, назвав их попыткой «удержания Украины в своей орбите».

Он также в очередной раз подчеркнул, что американские санкции подкосили российскую экономику и плохо скажутся на ее будущем, а текущую политику России назвал «тупиковой». Только соблюдение Москвой международных норм обеспечит лучшее будущее, как «для российского народа, так и для Европы».

По словам Обамы, он пытался разъяснить это своему российскому коллеге Владимиру Путину и в частных беседах, и, несмотря на отказ от открытой конфронтации пообещал твердо придерживаться своей текущей позиции.

«Мы не ищем конфронтации, но мы собираемся быть очень твердыми, когда на кону стоят принципы», — подчеркнул Обама.


Это интересно


Новости партнеров