Бывший боец «Донбасса»: нас хотели расстрелять за отступление

ГлавнаяОбщество Вячеслав Качевский

Входивший в состав карательного батальона «Донбасс» боец с позывным «Камыш» рассказал правду о том, что произошло под Иловайском, где украинские силовики попали в «котел».

После ситуации, в которой ему удалось чудом выжить, он был переведен в батальон «Днепр». Свое бывшее начальство он считает не только предателями, но и людьми со слабой подготовкой и низкими стратегическими навыками. Начальство попросту отказалось слушать доводы личного состава батальона, отказавшись отвести подразделение, чтобы избежать окружения.

В беседе с украинскими СМИ, он рассказал, что бойцы «Донбасса» пытались объяснить своим командирам, что численность подразделения не позволит им удержать наступающую армию ДНР, поэтому необходимо начать отступление. Однако командование решило поступить иначе.

Когда бойцы штурмовой группы «Донбасса» бросили свои позиции в Иловайске и направились в поселок Многополье без приказа, то начштаба отдал приказ 51-й бригаде об уничтожении отступающих, которые чудом остались в живых.

«Камыш» также рассказал, что снабжение солдат практически не производилось и приходилось питаться только тем, что удавалось найти в подвалах домов или голодать.


Это интересно


Новости партнеров