В Харькове упавший памятник Ленину сделал из националиста адмирала Нельсона

ГлавнаяОбщество Вячеслав Качевский

Прошедшая 28 сентября акция «Харьков — это Украина» завершилась сносом памятника Ленину. С этой целью на площади Свободы города собрались около 3 тысяч националистов.

Однако памятник Владимиру Ильичу сумел напоследок отомстить одному из своих обидчиков. Лопнувший трос, которым его пытались скинуть с постамента оставил одного из националистов без глаза.

Снос начался с того, что ноги железного вождя начали пилить болгаркой, после чего тросом скинули вниз. Ранее на гранитном постаменте появилась надпись «Слава Україні», которую радикалы сделали при помощи перфоратора.

Губернатор Харьковской области Игорь Балута неоднократно заявлял, что памятнику Ленина на центральной площади города не место, но его снос должен быть организован цивилизованным способом.

Между тем, стало известно, что разрешение на демонтаж скульптуры был подписан Балутой задним числом — 28 сентября 2014 года. В указе губернатор «поручил соответствующим структурам принять меры по исключению памятника Ленину, расположенного на площади Свободы в Харькове, из реестра памятников истории и культуры, а также принять меры по демонтажу памятника».

На сайте губернатора говорится, что снос памятника активистами прошел около 22 часов 25 минут (23:25 мск). Однако информация о легализации данного действия была обнародована несколькими часами позже.


Это интересно


Новости партнеров