Депутаты предлагают покрыть ущерб от санкций «заморозкой» иностранных активов

ГлавнаяРазное Вячеслав Качевский

Российские парламентарии рассмотрят законопроект, предусматривающий конфискацию активов зарубежных компаний в качестве компенсации ущерба от санкций со стороны западных стран.

Этот шаг в Госдуме предлагают сделать ответным шагом на удар Запада по важному сектору российской экономики – энергетическому. Эксперты уверены, что это вызовет волну проблем в Европе, а Россия в любом случае останется в выигрышном положении.

Данный законопроект может стать новым этапом санкционной войны между США и ЕС с Россией.

По словам Forbes, Москва «не стесняется изымать активы энергетических компаний, которые считаются врагами государства». Эта новость вызвала соответственную реакцию на мировых рынках, которые отреагировали на нее падением американской валюты.

Наиболее уязвимой в этом случае окажется Европа. Если данный документ будет принято до начала холодов, то европейские страны столкнутся с большими проблемами, уверен экономист инвестиционной компании Ashmore Group Ян Ден.

Европейские рынки могут существенно пострадать в этом случае и предотвратить это можно только в случае мирного соглашения на Украине и отказ Запада от антироссийских санкций.

По мнению Forbes, президент Украины Петр Порошенко, вероятнее всего, будет вынужден пойти на уступки востоку страны, и Вашингтон в этом случае откажет ему в помощи, так как на данный момент США больше озабочены борьбой с боевиками ИГИЛ, чем ситуацией на Донбассе.

Это уже наглядно было видно по результатам визита Порошенко Вашингтона на прошлой неделе, после которого он вернулся в Киев с пустыми руками.


Это интересно


Новости партнеров