Ученые нашли экзопланету с водяным паром

ГлавнаяРазное Вячеслав Качевский

Безоблачная атмосфера на далекой планете размером с Нептун позволила ученым «увидеть» на ней признаки водяного пара. Эта одна из немногих малых экзопланет, которая раскрыла исследователям свой ​​химический состав. Ранее подобным образом изучали только большого размера планеты, как Юпитер. Результаты этого исследования были размещены в журнале Nature.

Астрономы под руководством Университета Мэриленда пришли к выводу о присутствии воды благодаря данным, полученным от трех космических телескопов («Хабл», «Спитцер» и «Кеплер»), измерив с их помощью те части светового спектра, которые планета поглощала, проходя перед своей звездой.

Планета получила название HAT-P-11b, которая вращается вокруг звезды в созвездии Лебедя на расстоянии 124 световых лет от Земли. Ее диаметр примерно вчетверо превышает размеры Земли.

Наблюдение значительно облегчил и тот факт, что над экзопланетой не было облаков, которые бы препятствовали изучению ее газовой оболочки. Анализ показал, что атмосфера планеты на 90% состоит из водорода и большого количества водяного пара.

Вода является основополагающим фактором для образования жизни, но HAT-P-11b находится на слишком близком расстоянии к своей звезде, и ее температурные условия не являются благоприятными для этого.


Это интересно


Новости партнеров